Магнитогорская епархия » В Неделю о мытаре и фарисее правящий архиерей совершил Божественную литургию и литию в Кафедральном соборе г. Магнитогорска

13 февраля 2022 года, в Неделю о мытаре и фарисее, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Правящему архиерею сослужили клирики собора.
Богослужебные песнопения исполнили мужской и смешанный хоры кафедрального собора.
После отпуста Литургии было совершено славление Пресвятой Богородицы перед её чтимой иконой “Утоли моя печали” под пение хвалебных песнопений “Высшую Небес”.
Традиционно после славления епископ Зосима совершил заупокойную литию перед поклонным крестом, установленным на соборной территории в память о погибших при обращении дома в г. Магнитогорске по адресу: пр-т Карла-Маркса, 164.
Неделя о мытаре и фарисее — первое из четырёх подготовительных воскресений к Великому посту в Православной Церкви. В этот день в богослужении полагается начало пения Постной триоди.
Евангельская притча, которая читается в этот день на Божественной литургии, указывает на начальную ступень духовной жизни и отвечает на вопрос: как нужно приближаться к Богу, предлагая в качестве наглядного примера образ мытаря; и напротив, чего следует остерегаться в духовной жизни, на примере гордого фарисея.