Магнитогорская епархия » В память об умерших в годы голода 1921-1922 годов благочинный Брединского округа совершил Божественную литургию и крестный ход

В память об умерших в годы голода 1921-1922 годов благочинный Брединского округа совершил Божественную литургию и крестный ход

5 августа 2022 года в храме святого благоверного князя Александра Невского п.Наследницкий Брединского района иерей Дмитрий Крапива совершил Божественную литургию, крестный ход и панихиду в память об умерших в годы голода 1921-1922 годов.
Этот день среди местного населения имеет название “Обещанный”, поскольку связан событиями, произошедшими в 1921 году, когда страшный голод свирепствовал в деревнях Брединского района.
Засуха, неурожай, политическая несостоятельность, истощение, страх, бессилие, людоедство, – голод уносил до 300 человек в месяц. В основной массе умирали старики, женщины и дети. Жертвы чудовищного голода хоронились станичниками в братских могилах.
В тот момент, когда надеяться было уже не на что, люди взмолились Господу Богу, взяли икону Пресвятой Богородицы и пошли крестным ходом по деревне. Произошло чудо: смертность стала падать, болезни отступать. Тогда жители дали обет чтить память 5 августа об чудесном избавлении от мора и голода и молиться в этот день за всех усопших. Из поколения в поколение наследницы передают наказ своим детям и внукам свято хранить этот день.

Все новости