Магнитогорская епархия » В посёлке Вятский Верхнеуральского района прошли мероприятия, посвящённые 180-летию со дня рождения генерал-майора Старикова

В посёлке Вятский Верхнеуральского района прошли мероприятия, посвящённые 180-летию со дня рождения генерал-майора Старикова

30 июля 2022 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в посёлке Вятский Верхнеуральского района прошли мероприятия, посвящённые 180-летию со дня рождения знаменитого земляка генерал-майора Федора Митрофановича Старикова.
На мероприятии присутствовали глава Верхнеуральского района Сергей Георгиевич Айбулатов, заместитель главы Сергей Алексеевич Машкин, настоятель Свято-Никольского собора города Верхнеуральска протоиерей Алексий Зотов, депутат Собрания депутатов Верхнеуральского района, председатель Челябинского областного отделения общественной организации “Опора России” Артём Александрович Артемьев и другие.
Отец Алексий отслужил краткий молебен перед началом доброго дела и обратился к собравшимся с краткой речью о достоинствах юбиляра, среди которых особенно выделяется его глубокая православная вера, сопряженная с любовью к матери Церкви и Родине. Несомненно, по словам отца Алексия, эти добродетели позволили ему добиться многих успехов в жизни и на таком примере необходимо воспитывать подрастающее поколение.
С 1877 года Верхнеуральск был центром казачьего края – второго военного отдела Оренбургского войска.
С городом связаны имена известных казаков: генералов А.И. Дутова, И.Г. Акулинина, Г.П. Жукова, И.М. Зайцева, красных командармов братьев Кашириных. Однако они были по разные стороны в годы братоубийственной Гражданской войны, поэтому не могут объединить современников.
Совсем иное место в нашей истории занимает Федор Митрофанович Стариков (1/13.06.1842 – 6.01.1911), генерал-майор, атаман второго отдела Оренбургского казачьего войска (1901 – 1907), почетный казак станиц Челябинской и Верхнеуральской, участник среднеазиатских походов 1863, 1864, 1875, 1876 годов, награжденный многими орденами и медалями. Его считают первым историком и бытописателем оренбургского казачества. Федор Стариков ‒ действительный член Русского географического общества и Оренбургской ученой архивной комиссии. А еще он был в родственных отношениях с «отцом русской авиации» Н. Е. Жуковским, который посещал его дом на Урале. По некоторым сведениям, сын генерала Сергей Стариков и дочь Жуковского Елена были помолвлены. Даже внешне атаман производил вид былинного богатыря: рост под два метра и вес девять пудов (более 140 килограммов). Вот как писала о нем Т.И. Казанцева: «… Мой прадед Федор Митрофанович Стариков имел очень внушительную внешность, высокий, широкоплечий, в царской николаевской шинели, с орденами, он производил большое впечатление на окружающих…»
Генерал Стариков, сам рано познавший нелегкую казачью службу, прекрасно понимал своих солдат-казаков. Бывая в походах, он разделял с ними все тяготы военной казачьей службы. Сам сильный и крепкий, он придавал большое значение физической закалке казаков. Пройдя много километров рысью и увидев, что многие казаки притомились, генерал Стариков, подъехав к лесу и приподнявшись на коне, зычным голосом громко подавал команду: «Господа казаки, привал», ‒ от его голоса слетали с деревьев птицы, а боевой конь пригибал ноги…»
Постановлением губернатора Челябинской области 11 июля 2000 года учреждена премия имени Ф.М. Старикова. Среди ее лауреатов есть и верхнеуральцы: А.В. Апрелков (2003 год), А.П. Егоров (2010 год) и М.В. Федотова (2014 год).
В Верхнеуральске сохранился дом генерала, в котором сейчас размещается детская школа искусств, в 2002 году на здании в память о нем установлена мемориальная доска. Большую роль в восстановлении исторического наследия земляка сыграл социокультурный проект «Мы степнинцы» под руководством Артема Артемьева. В 2015 году в поселке Вятском установлен Памятный знак на месте дачи Ф.М. Старикова. В ноябре 2016 года в Челябинске издана книга «Ф.М. Стариков. Избранные труды по истории Оренбургского казачьего войска», которая подготовлена челябинским историком И.В. Купцовым по решению совета проекта «Мы степнинцы» и под патронажем губернатора Челябинской области. В книге собраны
основные труды историка, его краткая биография и послужной список, имена лауреатов премии.
В 2017 году в Верхнеуральске широко отпраздновали 175-летие Ф.М. Старикова. Замечательно, что тогда в детской школе искусств появился музейный уголок с названием «Ф.М. Стариков – легенда земли верхнеуральской», который со временем может перерасти в его дом-музей. Отметили тогда этот славный юбилей и в поселке Вятском.
В 2022 году исполняется 180 лет со дня рождения генерал-майора Федора Митрофановича Старикова. Зарождается традиция отмечать юбилеи этого достойного земляка.
В постсоветской истории Верхнеуральска все чаще стали звучать имена людей, которые оставили важный след в развитии города: П.М. Кудряшев, Н.П. Рытов, В.Е. Гогин, Н.А. Буренин-Петров, Неизвестновы, Полосины, М.Д. Громогласов, Н.А. Клячкин. Земляки до сих пор пользуются плодами их трудов, как материальных, так и духовных. В этом ряду Ф.М. Стариков – генерал, потомственный казак, ученый, первый историк Оренбургского казачьего войска (ОКВ), отец семейства, воспитавший 10 детей. Из всех атаманов второго отдела ОКВ Федор Митрофанович прочно связал свою жизнь с верхнеуральской землей, построил дом в городе, а с его дачи начинался поселок Вятский.
Ф.М. Стариков ‒ важнейшая фигура в истории Верхнеуралья и всего Южного Урала. Ему принадлежат такие слова: « С самого появления казачества на Руси не замолкала слава о его богатырстве и молодечестве». И он сам в полной мере был таким человеком, заслужившим память и уважение потомков.
Все новости