Магнитогорская епархия » В праздник Благовещения Богородицы Преосвященнейший Зосима совершил Божественную литургию

7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Иоанна Златоуста в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.

Правящему архиерею у престола Божия сослужили клирики собора. Мужской хор собора исполнил песнопения богослужения. Также песнопения праздничного богослужения исполнили певчие собора (регент Татьяны Акинделе).

В каноне, который читается на Утрени Благовещения говорится о снисхождении к людям Спасителя и указывается на величие Пресвятой Девы, принявшей Духа Святого и соделавшейся с этим Материю Божию. Начальные слова тропаря праздника Благовещения «Днесь спасения нашего главизна…» выражают мысль о том, что события Благовещения, как явление Архангела Гавриила, его благовестие Пречистой Деве, и Ее согласие, являются важнейшими в плане Домостроительства спасения людей, ведь именно с этого и началась Евангельская история, история Боговоплощения.

С Благовещения Пресвятой Богородицы фактически началась новая, светлая страница в истории человечества. “Радуйся, Благодатная,” – приветствовал Ее Ангел, и эти слова были в сущности первой доброй, “благой” вестью для человечества после того, как в лице Адама, оно порвало свою связь с Богом в результате грехопадения.