Магнитогорская епархия » В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Верхнеуральске совершены молебен и лития

6 февраля 2022 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в день памяти Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, после Божественной литургии настоятель Свято-Никольского собора г. Верхнеуральска протоиерей Алексей Зотов совершил молебен и заупокойную литию у поклонного креста, установленного на территории Верхнеуральской тюрьмы в память о Местоблюстителе Патриаршего престола, митрополите Петре Крутицком, который принял здесь страдания за Христа и мученическую кончину.
Для верующих людей поклонный крест стал местом особого поклонения всем пострадавшим за веру Христову на Южном Урале в годы безбожного гонения XX века.
На молебне присутствовали начальник тюрьмы полковник внутренней службы Сергей Николаевич Леонтьев, представители Верхнеуральского районного казачества и прихожане Свято-Никольского соборного храма.