В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Преосвященнейший Зосима совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Правящему архиерею сослужило духовенство собора.
Богослужебные песнопения исполнили певчие кафедрального собора под управлением Татьяны Акинделе.
По заамвонной молитве было совершено славление чествуемого дня Священной истории перед праздничной иконой.
В центре иконы Сретения — Богородица и старец Симеон бережно, обернутыми одеждой руками принимающий младенца Христа. Справа от Симеона изображают пророчицу Анну, так же, как и он, ждавшую прихода Спасителя. Слева от Богородицы — Иосиф, в руках которого клетка с жертвенными голубями.
Первый голубь — жертва за первенца, положенная по закону Моисееву. Когда ангел Господень сошел на землю и убил всех первенцев мужского пола в земле Египетской, он не тронул детей тех, кто, по наставлению Моисееву, отметил свою дверь кровью ягненка. В воспоминание об этом событии все первенцы мужского пола должны были быть посвящены Богу, и за них полагалось приносить символическую «заместительную» жертву — голубя.
Второй голубь — жертва очищения и благодарения после рождения ребенка, которую полагалось принести Марии, Матери Христа, поскольку события праздника Сретения происходили на 40-й день после Рождества. В этот день заканчивалось время очищения женщины после родов, и по закону она должна была принести жертву очищения. В православии этот обычай нашел отражение в «молитвах на сороковой день», читаемых над матерью ребенка.
Голубой цвет одежды Божией Матери означает невинность и чистоту, а красная пелена поверх строений храма на иконах традиционно символизирует, что действие происходит внутри помещения.