Магнитогорская епархия » В праздник Святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Зосима совершил ночное богослужение

В ночь с 18 на 19 января 2022 года, в праздник Святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска в сослужении духовенства главного храма епархии.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор собора.
По заамвонной молитве священнослужители совершили “ход на Иордань”, так в древности называлось молитвенное шествие к водным источникам, находящимся вблизи храма для их освящения Великим чином. В настоящее время данная традиция практически упразднена, поскольку священнослужители исходят для освящения воды, как правило, к заранее приготовленным сосудам в центр храма или в специально оборудованные для этого прихрамовые помещения.
После Великого освящения воды правящий епископ обратился к многочисленным верующим, пришедшим в эту ночь на богослужение, с поздравительным словом.