Магнитогорская епархия » В праздник Святой Троицы, Пятидесятницы епископ Зосима совершил Божественную литургию

12 июня 2022 года, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в пос. Железнодорожников г. Магнитогорска по случаю престольного праздника.
Богослужебные песнопения исполнил квартет певчих храма под управлением Юлии Деньгиной.
Особенностью богослужения в этот день является присоединение к Литургии Великой вечерни, на которой в трех частях читаются коленопреклоненные молитвы, содержащие прошения о милости Божией, о ниспослании Духа Святого, а также об упокоении умерших. Эти молитвы имеют свое особое символическое значение. Они введены в богослужение для того, чтобы сохранить и утвердить верующих в смиренном состоянии, а также сделать их способными, по примеру апостолов, к принятию бесценных даров благодати Божией.
По окончании богослужения священнослужители и прихожане прихода прошли крестным ходом вокруг храма.
Праздник продолжился концертом духовной музыки в исполнении певчих Троицкой церкви и общей трапезой.
В завершение гуляний настоятель храма иерей Федор Терещенко вместе со своими помощниками провели акцию по высадке саженцев берёзы в количестве 26 штук, а для желающих подняться на колокольню был организован мастер-класс по колокольному звону.