Магнитогорская епархия » В субботу по Богоявлении правящий архиерей совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе

22 января 2022 года, в субботу по Богоявлении и день памяти свт. Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова.
Правящему архиерею сослужили клирики собора: иерей Максим Малюшкин и диакон Максим Погор.
Богослужебные песнопения исполнили певчие под управлением Татьяны Акинделе.
До избрания на московскую кафедру Филипп был игуменом Соловецкого монастыря, где проявил себя как способный руководитель. Из-за несогласия с политикой Ивана Грозного и открытого выступления против опричнины попал в опалу. Решением церковного собора лишён сана и отправлен в ссылку в тверской Отроч Успенский монастырь, где был убит Малютой Скуратовым.
В 1652 году по инициативе патриарха Никона мощи свт. Филиппа были перенесены в Москву. Он был прославлен для всероссийского почитания как святитель Филипп Московский.