Магнитогорская епархия » Во вторник 2-й седмицы по Пасхе, Радоницу, день поминовения усопших, правящий архиерей совершил заупокойное богослужение по пасхальному чину на Левобережном кладбище города Магнитогорска

3 мая 2022 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, Радоницу, день поминовения усопших, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил заупокойное богослужение по пасхальному чину на Левобережном кладбище города Магнитогорска.
Правящему архиерею сослужило духовенство храмов города Магнитогорска.
Владыка Зосима вместе с клириками и мирянами прошел крестным ходом от главного входа на кладбище к центральной площади, где у поклонного креста, установленного в память обо всех «от века почивших жителях города Магнитогорска» совершил панихиду и обратился к присутствующим со словом.
По окончании панихиды шествие продолжилось посещением захоронений воинов Великой Отечественной войны. У могил воинов, отдавших свою жизнь за свободу нашего Отечества в борьбе с фашизмом, была возглашена «Вечная память».
Также была возглашена «Вечная память» у могилы легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Григория Ивановича Носова, руководившего градообразующим предприятием в годы Великой Отечественной войны. При непосредственном участии Григория Ивановича в 1945 и 1946 годах в городе были открыты храм Михаила Архангела и храм святителя Николая чудотворца.
Епископ Зосима посетил место захоронения солдат-магнитогорцев, погибших в ходе выполнения специальной военной операции на Украине. У совсем свежих могил солдат, отдавших в наше время свою жизнь за Отечество, была совершена заупокойная лития с возглашением «Вечной памяти».
Закончилось шествие крестного хода возглашением «Вечной памяти» у стелы “Воинам -интернационалистам”, установленной в память обо всех магнитогорцах, погибших в ходе участия в локальных конфликтах.
Также в этот день епископ Зосима совершил заупокойную литию не месте захоронения протоиерея Флора Бондеко. Трудами и заботами отца Флора в советские годы была произведена реконструкция храма Михаила Архангела города Магнитогорска, построен кафедральный собор и храмы в населенных пунктах юга Челябинской области.