Магнитогорская епархия » Воспитанники воскресной школы прихода храма в честь иконы Пресвятой Богородицы “Неупиваемая Чаша” посетили “Кужановские лиственницы”

Воспитанники воскресной школы прихода храма в честь иконы Пресвятой Богородицы “Неупиваемая Чаша” посетили “Кужановские лиственницы”

4 сентября 2022 года после Божественной литургии во главе с настоятелем храма в честь иконы Пресвятой Богородицы “Неупиваемая Чаша” иереем Сергием Хромовым состоялся выезд учащихся детской Воскресной школы прихода на “Кужановские лиственницы”.
Необыкновенность данных деревьев заключается в том, что в отличии от других видов лиственниц, они имеют многоствольную шаровидную крону, которая начинается в полутора метрах от земли. Деревьев такой породы в мире насчитывается всего лишь около двадцати, 11 из которых произрастают в России, а именно недалеко от деревни Кужаново в Абзелиловском районе Республики Башкортостан. Возраст этих могущественных лиственниц около 400 лет.
Предполагается, что эти редкие деревья были принесены в наш край далёкими путешественниками с востока, шествующими по “Шелковому пути” 1000 лет назад.
Воспитанники воскресной школы с большой любознательностью ознакомились с редкими растениями, после чего зашли в местный краеведческий музей и прикоснулись к истории Башкирских деревень.
Закончился познавательный выезд пикником. Хорошо подкрепившись за походной трапезой, ребята отправились на квест по прилегающей территории, который провели старшие воспитанники воскресной школы.

Все новости