Магнитогорская епархия » Епископ Зосима совершил чин освящения поклонного креста в пос. Новобуранное

Епископ Зосима совершил чин освящения поклонного креста в пос. Новобуранное

14 августа 2021 года, в день празднования Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил чин освящения поклонного креста в пос. Новобуранное Агаповского района.

Епископу Зосиме сослужили благочинный Агаповского округа протоиерей Сергий Резепов и клирик храма Владимирской иконы Божией Матери с. Агаповка иерей Илия Шушко.

За богослужением молились верующие жители села. При освящении креста присутствовали: глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов и депутат Государственной Думы РФ Виталий Бахметьев.

По благословению правящего архиерея поклонный крест был установлен на месте, где когда-то был храм в честь Архистратига Божия Михаила. 8 сентября прошлого года в здании поруганного храма совершил молебен. К сожалению, как и многие церкви на Урале, храм построенный еще в 1910 году, пережил закрытие, переоборудование и забвение в советское время, от чего пришел в аварийное состояние. Не представлялось возможным отремонтировать и реставрировать Божией дом.

Во исполнение решений епархиального совета и рабочей комиссии Преосвященнейший Зосима благословил разобрать строение, на месте храма установить памятный крест, а сохранившиеся бревна использовать при строительстве новой часовни.