Магнитогорская епархия » Часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»

Часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»

Настоятель:
иерей Сергий Баклицкий
Время работы:
Вт: 12:30 – 14.00

Историческая справка

Часовня в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих радость” расположена возле главного офиса АО “Прокатмонтаж” на одноименной остановке. Построена в 2002 году. Инициатором строительства был генеральный директор АО «Прокатмонтаж» Валерий Чирков. Строительство часовни было приурочено к 50-летию АО «Прокатмонтаж» и 70-летию г. Магнитогорска. Она должна была стать памятником всем строителям города, памятником репрессированным, спецпереселенцам, возводившим Магнитогорск и металлургический комбинат. Не случайно ее расположение – в тридцатые, сороковые и пятидесятые годы XX в.: на этом месте находился лагерь для осужденных, в том числе по политическим мотивам.

Проект часовни после длительных поисков и работы был выполнен проектно-конструкторским отделом предприятия во главе с его начальником Ириной Сиковой и при содействии технического директора предприятия Александра Жиниленко.  Здание было построено за два года: с апреля 1999г. по апрель 2002 г., за счет добровольных пожертвований работников всех филиалов АО «Прокатмотаж». Роспись внутреннего убранства часовни была выполнена художниками-оформителями предприятия Владимиром Федченко и Андреем Педенко, которые дебютировали в этом деле как иконописцы, долго готовились, но справились с этой ответственной работой на «отлично». Консультантом проекта, строительства и росписи храма был протоиерей Флор Бондеко.

Высокая, воздушная и как бы поднимающаяся ввысь часовня, со звонницей в барабане под куполом, богатым убранством и удивительной акустикой была освящена на праздник Святой Троицы 23 июня 2002 г.

Храмовые святыни: икона Божией Матери «Всех скорбящих радость»

Престольный праздник: 6 ноября – празднование иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».