Магнитогорская епархия » Храм Иверской иконы Божией Матери п. Межозерный

Пн.-Сб. 11.00- 17.00
Вс. 8.00-17.00

Историческая справка

Первый православный приход в посёлке Межозерном был образован в 2001 году. Храма своего не было, поэтому устроили молитвенную комнату: сначала в здании комбината бытового обслуживания, затем – в детском садике.

В 2003 году управляющий Челябинской епархией митрополит Иов благословил начало строительства храма в честь Иверской иконы Божией Матери. Почти два года с трудом прихожане возводили нулевой цикл, оформляли необходимые документы. С приходом дьякона Виктора Гусева строительство ускорилось. Позже отец Виктор стал священником, начали совершаться богослужения. Народ сплотился, каждый помогал, чем мог.

В 2006 году у будущего храма появились благодетели, благодаря которым храм начал расти на глазах. Большую помощь оказали руководитель одного из предприятий в Магнитогорске Юрий Андриянов и генеральный директор Учалинского ГОКа Ильяс Абдрахманов.

За короткое время было обустроено внутреннее убранство храма. Уфимские мастера сделали деревянный резной позолоченный иконостас, два резных киота для больших икон и аналой. Храм расписывали мастера из Палеха, которые сохранили традиции своих предков.

Праздничная служба Светлого Христова Воскресения 19 апреля 2009 года была проведена уже в новом храме.

14 июня 2009 года в поселке Межозерном Верхнеуральского района митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершил освящение полным чином храма Иверской иконы Божией Матери. После освящения была совершена Божественная литургия. В конце службы состоялся молебен с крестным ходом и награждение благодетелей патриаршими и архиерейскими наградами.