Магнитогорская епархия » Храм Казанской иконы Божией Матери п. Рымникский

Храм Казанской иконы Божией Матери п. Рымникский

иерей Дмитрий Крапива
Воскресенье с 9.00 до 12.00.
Служба два раза в месяц.

Историческая справка

Посёлок Рымникский был основан в 1843 году казаками, переселенцами из города Самары. Сначала в посёлке своего храма не было. В 1852 г. рымникские прихожане были причислены к Церкви ст. Полоцкой, в 1862 г. – к Брединскому приходу. Первый храм в п. Рымникский был построен в 1872 г., освящен во имя Казанской иконы Божией Матери. Храм был деревянным.

Закрытие прихода произошло в середине 1930-х годов. Но деревянное здание существовало вплоть до 1992 г. В здании хранили зерно, дуст, семена подсолнечника. Во дворе, где находилась Церковь, показывали кино. В 1986 году селяне во главе с директором совхоза Рымникский Бочкарёвым Георгием Ивановичем организовали восстановление старой деревянной церкви: оббили доской, вставили окна, очистили от мусора и дуста. Делали все силами рабочих совхоза, просили о помощи школьников. Но из-за баловства подростков с огнём Церковь полностью сгорела в 1992 году.

Инициатором и руководителем строительства новой Церкви стал Красносельский Сергей Георгиевич. Закладка фундамента произошла летом 2006 года по тем же размерам, что и прежняя. Храм строился по благословению Митрополита Челябинского и Златоустовского Иова. С первых дней строительства на месте будущего храма стали проводиться церковные службы, которые возглавлял настоятель Брединского храма Архангела Михаила и Наслединского Александро-Невского храма протоиерей отец Алексий.

Церковь каменная, облицована красным кирпичом. На территорию была завезена земля, перегной, посажены деревья и кустарники, были разбиты цветники. Был установлен иконостас. Иконы были заказаны в Екатеринбургской епархии. Купол Храма изготовлен в г. Трёхгорном. На главном куполе церкви установлен крест. 4 ноября 2011 года накануне праздника в честь иконы Казанской Божией Матери на колокольню были подняты пять колоколов, отлитых в Каменск-Уральском. Самый большой – весом в 200 кг. 21 июля 2013 года в престольный праздник Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий освятил новый храм, построенный во имя иконы Казанской Божией Матери.

Настоятелями храма были: протоиерей Алексий Бобылев (2011 – 2015 г.г.), иерей Вадим Клоков (2015 – 2020). Ныне настоятель храма иерей Димитрий Крапива.

Престольные праздники прихода: 21 июля и 4 ноября – Дни Казанской иконы Божией Матери.