Магнитогорская епархия » Храм Казанской иконы Божией Матери п. Рымникский

Храм Казанской иконы Божией Матери п. Рымникский

иерей Дмитрий Крапива
Воскресенье с 9.00 до 12.00.
Служба два раза в месяц.

Историческая справка

П. Рымникский был основан в 1843 г. казаками, переселенцами из г.Самары. Сначала своего храма не было. В 1852 г. рымникские прихожане были причислены к церкви ст. Полоцкой, 1862 г. – к Брединскому приходу. Первый храм в п. Рымникский был построен деревянный в 1872 г. И освящённой во имя Казанской иконы Божией Матери.

Закрытие прихода произошло в середине 1930-х годов. Но деревянное здание существовало вплоть до 1992 г. В здании хранили зерно, дуст, семена подсолнечника. во дворе церкви показывали кино. В 1986 году селяне во главе с директором совхоза Рымникский Бочкарёвым Георгием Ивановичем организовали восстановление старой деревянной церкви: оббивали доской, вставили окна, очистили от мусора и дуста. Делали все работы силами рабочих совхоза, просили помощи школьников. Но в результате баловства подростков с огнём церковь сгорела в 1992 году полностью.

Инициатором и руководителем строительства новой церкви стал Красносельский Сергей Георгиевич. Закладка фундамента произошла летом 2006 года по тем же размерам, что и прежняя. Храм строился по благословению Митрополита Челябинского и Златоустовского Иова. С первых дней строительства на месте будущего храма стали проводиться церковные службы. Возглавлял их настоятель Брединского храма Архангела Михаила и Наслединского Александро-Невского храма протоиерей отец Алексий.

Церковь каменная, облицована красным кирпичом. На территорию была завезена земля, перегной, посажены деревья и кустарники, были разбиты цветники. Был установлен иконостас. Иконы были заказаны в Екатеринбургской епархии. Купол Храма изготовлен в г. Трёхгорном. На главном куполе церкви установлен крест. В 2011 году накануне праздника в честь иконы Казанской Божией Матери, 4 ноября, на колокольню были подняты пять колоколов, отлитые в Каменск-Уральском. Самый большой – весом в 200 кг. 21 июля 2013 года в престольный праздник Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий освятил новый храм, построенный во имя иконы Казанской Божией Матери.

Настоятелями храма были: протоиерей о. Алексий Бобылев (2011 – 2015 г.г.), иерей о. Вадим Клоков (2015 – 2020). Ныне настоятель храма иерей Димитрий Крапива. старостой является Свиридова Галина Владимировна

Престольные праздники прихода: Дни Казанской иконы Божией Матери 21 июля и 4 ноября.