Магнитогорская епархия » Храм Покрова Пресвятой Богородицы пос. Сухтелинский

Храм Покрова Пресвятой Богородицы пос. Сухтелинский

1912
Интернет-страница в социальной сети ВКонтакте:
иерей Сергий Синягин
Время работы:
Сб. 8.00-12.00

Историческая справка

Храм Покрова Пресвятой Богородицы поселка Сухтелинский – это один из старейших храмов Магнитогорской епархии. Здание храма было построено и освящено 20 октября 1912 г. на месте прежнего храма, построенного в 1866 году. В период гонений в 30-ые годы 20 века храм был закрыт, два его священнослужителя подверглись репрессиям. В годы ВОВ он был снова открыт по просьбам верующих и в плоть до начала 60-х годов 20 века функционировал. В 1963 году с церкви были снесены купола и верхняя часть колокольни, храм был переоборудован под зернохранилище, а позже под клуб. Иконостас был вывезен и до сего времени находится в Свято-Никольском храме города Верхнеуральска. Здание храма после закрытия клуба продолжительное время находилось в запустении, горело.
С 2011 года началось восстановление поруганного храма. Силами прихожан и Петропавловского предпринимателя Владимира Николаевича Беседина были восстановлены стены храма, колокольня, притвор с зимним приделом. Начали проводить богослужения.

Храм очень нуждается в помощи благотворителей.

В настоящее время храм приписан к храму Михаила Архангела пос. Краснинский.