Магнитогорская епархия » Храм православной общины во имя Архангела Михаила п. Могутовский

Храм православной общины во имя Архангела Михаила п. Могутовский

иерей Дмитрий Крапива
Во время богослужений, один раз в месяц

Историческая справка

Посёлок Могутовский основан в 1955 году. Храм в поселке, освященный в честь Архангела Михаила, был построен в 1893 г. Согласно данным Оренбургского церковного вестника № 40 от 17 сентября 1917 года, одним из священников, служивших в церкви, был отец Фёдор Воробьёв. Псаломщиком тогда был Константин Орлов.

В годы коллективизации по всей стране прокатилась волна массового разрушения и уничтожения церквей и храмов. Эта участь не миновала и церковь в Могутовском. Закрытие прихода случилось в середине 1930-х годов. В церкви разрушили верхнюю часть, снесли колокола, сжигали и расстреливали иконы. Потом здание служило зернохранилищем, здесь находились и тракторная мастерская, и стройцех. Позже в здании церкви разместили клуб, он работал вплоть до 70-х годов.

Но здание бывшей церкви не было разрушено. Жители поселка смогли сохранить его до 2015 года. И решили возродить храм. Благодаря деятельности инициативных прихожан Александра Мишенева, выбранного старостой, и Владимира Акимова, в июне 2015 года положено начало постройки нового храма на месте предыдущего. Стены разобрали, фундамент здания переделали, стены возвели из нового бруса, установили крышу. Строительство продолжается, а прихожане проводят богослужения в молитвенной комнате рядом с недостроенным храмом.