Магнитогорская епархия » Храм святого Архистратига Божия Михаила г. Карталы

Сб. 9.00 - 17.00
Вс. 9.00 - 17.00

Краткая историческая справка

Храм был построен по инициативе прихожанина Георгия Шестерина (впоследствии протоиерея) на средства карталинских предпринимателей Игоря Копчёнова и Валерия Тайзединова, и при участии других жителей г. Карталы.
Построен на самом видном месте в центре города на привокзальной площади.
По благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова (Тывонюк) строительство Михаило-Архангельского храма в г. Карталы началось с закладки камня 30 мая 2006 г. Построен был этот небольшой по размерам храм за один год. Освящен благочинным Карталинского благочиния отцом Алексием Зотовым 19 сентября 2007 г., в день памяти Чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех.
Архитектурный план этого храма, а также всю необходимую проектную документацию, выполнил архитектор Сергей Григорьевич Зоц. Храм расписан современными иконописцами и, в частности, Михаилом Павловичем Евдокимовым. С 19 сентября 2007 г. в храме проводятся регулярные богослужения и совершаются Таинства.
Храм приписан к Свято-Казанскому приходу г. Карталы.
Престольный праздник:
21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.