Магнитогорская епархия » Храм в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Южный

ПТ. 8.30 – 20.00;
СБ. 7.00 – 17.00;
ВС. 7.00 – 12.00.
В праздничные дни и памяти святых работа храма может меняться.

Историческая справка

Поселок Южный Нагайбакского района относительно молодой. Недра Нагайбакского района богаты драгоценными металлами, минералами и строительными материалами. С 1948 года под названием Южный начал действовать рудник на Астафьевском месторождении пьезокварца (горного хрусталя). Возле Астафьевского месторождения возник и сам посёлок Южный. В дореволюционное время в поселке Астафьевский была своя церковь. Время постройки церкви неизвестно, предположительно освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы или в честь Казанской иконы Божией Матери. Храм снесен большевиками в Советское время в 1939 году. Новый приход открыт в 1999 году уже в поселке Южный, так как Астафьевский поселок утратил свое величие и значение. Поселок Южный, наоборот, получил статус городского поселения. Зарегистрирован приход 28 января 2000 года. Храм находится в подвальном помещении жилого дома. Начало совершения богослужений в храме началось в 2004 году. Имеется воскресная школа для детей.