Магнитогорская епархия » Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Великопетровка

Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Великопетровка

Настоятель:
иеромонах Евфимий (Агеев)
Время работы:
Сб. 8.00 - 12.00
Вс. 8.00 - 12.00

Краткая историческая справка

Это самый старинный храм в Карталинском районе. С 1843 г. в Великопетровской станице находилась походная церковь упраздненного Уфимского казачьего полка в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Также здесь находилась какое-то время до 1845 г. легендарная походная церковь в честь Воскресения Христова, которую Император Российский Петр I-й подарил в 1725 году своему крестнику калмыцкому князю Петру Тайше. Церковный приход существует с 1846 г. В 1840-1850-е годы в Великопетровский приход входили помимо Великопетровской станицы еще и Елизаветпольская, Куликовская, Парижская и Полтавская станицы до тех пор, пока там не появились свои храмы со священниками-настоятелями.

Это единственный храм в Карталинском районе, который строился на казенные средства Оренбургского казачьего войска. Каменный храм, а также каменный дом для священно- и церковнослужителей, с каменным и деревянными заборами строил подрядчик Шадринский 1-й гильдии купеческий сын Алексей Хохлов. Новопостроенная церковь с прилегающими постройками, а также новый иконостас стоимостью 2150 руб. серебром, поставленный казанским мещанином Яковом Семеновичем Ефремовым, были освидетельствованы комиссией 30 июля 1860 г. Все было сделано добротно и на совесть. Церковь отапливалась двумя печами. Почти полтора года она не освящалась из-за того, что не была доставлена церковная утварь и ризница. Каменный храм с каменною колокольнею, одноглавый, был освящен 30 декабря 1861 г. благочинным священником Прокопием Агровым в честь святых апостолов Петра и Павла. По штату был положен 1 священник и 1 причетник (псаломщик). Священник и причетник получали казенное жалование от войсковых сумм Оренбургского казачьего войска 180 руб. серебром в год (священник 140 руб., а причетник 40 руб.).

Согласно докладу начальника административной части Полтавского райисполкома от 13.10.1929 г. Великопетровский приход составлял 500 человек и был «тихоновского» течения, то есть не был обновленческим. Летом 1935 г. приход был закрыт. В 1935 г. колокола были сняты и отправлены в переплавку. Храм был осквернен, ограблен и обезображен. После использовался как зерносклад. В июле 1946 г. власти зарегистрировали местную религиозную общину и передали во временное пользование верующим здания храма и церковной сторожки. В апреле 1950 г. церковь была опять закрыта и снята с регистрации. Здание храма отдали под складское помещение. Сначала под зерно, а потом для хранения ядохимикатов. Позже здание храма использовалось как гараж-мастерская для тракторов.

Храм был признан государственной экспертизой культурно-историческим памятником РФ и в конце 90-х годов возвращен верующим людям. Основным благотворителем восстановления храма в начале 2000-х годов был предприниматель из г. Карталы Владимир Романович Елистратов.

Престольный праздник:
12 июля – день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.