Магнитогорская епархия » Храм великомученика и целителя Пантелеимона

Интернет-сайт:
протоиерей Валерий Марфин

Историческая справка

В 2015 году началось строительство церкви в честь великомученика и целителя Пантелеимона рядом с областным онкологическим диспансером №2 г. Магнитогорска. Идея строительства церкви рядом с онкологической больницей принадлежит руководству медицинского учреждения и горожанам, которые прошли лечение в этой больнице. Храм строится на пожертвования горожан, немалую сумму денежных средств на купола и кресты выделил ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Нижний храм – крестильный в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» уже действует, главный храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона еще в стадии строительства.
На территории храма расположена храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Феодоровская», к храму также приписан больничный храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица», который находится в областном онкологическом диспансере №2 г. Магнитогорска.

Святыни храма:
Икона святителя великомученика и целителя Пантелеимона с частицей мощей . Освящена в пяти монастырях Святой Горы Афон.

Престольные праздники:
3 февраля – празднование иконы Божией матери «Отрада и Утешение; 9 августа – память великомученика и целителя Пантелеимона; 27 марта – память иконы Божией Матери «Феодоровская»; 31 августа – память иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица».

График работы:
Пн 10:00 – 18:00