Магнитогорская епархия » Молитвенный дом Православной общины во имя Сорока Севастийских мучеников п. Андреевский

иерей Дмитрий Крапива
По субботам с 9.00 до 11.00, служба один раз в месяц

Историческая справка

Согласно историческим источникам, в п. Андреевский в 1891 г. действовала часовня. А в 1906 году церковь в п. Андреевский была перевезена из Брединской станицы и освящена во имя апостола Андрея Первозванного. Церковь стояла в центре посёлка на площади.

Сразу после революции 1917 года церковь продолжала работать. Есть сведения, что в 1924 г. здесь была зарегистрирована православная община из 202 верующих и четырёх членов Церковного совета, а служить приезжал священник Иоанн Кузнецов, благочинный 10-го Кизильского благочинного округа.

Но в середине 1930-х годов церковь п. Андреевский постигла участь других церквей: её пытались разломать. Старожилы помнят, что мужчина, полезший на купол, сорвался и погиб. В 50-е годы храм превратили в клуб, а затем здание снесли из-за непригодности.

Сегодня в п. Андреевский действует православная община Сорока Севастийских мучеников. Для совершения богослужений Администрация Андреевского сельского поселения выделила помещение в здании сельской администрации. Временный храм пока не освящен.