Магнитогорская епархия » Храм Михаила Архангела пос. Краснинский

Храм Михаила Архангела пос. Краснинский

Интернет-страница в социальной сети ВКонтакте:
иерей Сергий Синягин
Время работы:
Сб. 15.00-19.00
Вс. 8.30-13.00

Историческая справка

Посёлок Краснинский – одно из старейших поселений Верхнеуральского района. Это была казачья станица, которая имела свой деревянный храм, построенный в 1861 году. Здание храма в годы советской власти у верующих забрали и использовали под зернохранилище, а после – под клуб, который впоследствии сгорел. На месте сгоревшего деревянного храма в настоящее время находится поселковый Дом культуры. Долгие годы жители посёлка собирались для молитвы в частных домах или приезжали в Свято-Никольский храм г. Верхнеуральска.

29 сентября 2000 года по благословению Высокопреосвященнейшего Иова, митрополита Челябинского и Златоустовского, прихожанами была юридически воссоздана приходская община. Первые богослужения проходили в приспособленном помещении. 15 июля 2004 года по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова, стараниями жителей посёлка и меценатов была осуществлена закладка фундамента нового храма.

21 мая 2011 года строительство храма было завершено, и состоялось первое богослужение. 21 ноября 2012 года Преосвященнейшим  Иннокентием, епископом Магнитогорским и Верхнеуральским, было совершено освящение вновь созданного храма великим чином.

Престольные праздники: 21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных; 19 сентября – воспоминание чуда, Архистратига Михаила в Хонех.