Магнитогорская епархия » Храм в честь Покрова Божией Матери п. Варшавка

Сб. 8.00 - 19.00
Вс. 8.00 - 14.00

Краткая историческая справка

Деревянная церковь с деревянною колокольнею была построена в 1908 г. тщанием местных прихожан казачьего Варшавского поселка. Строилась с 1907 г. на месте деревянной часовни. Освящен новый храм 16 ноября 1908 г. Много пожертвований было сделано местным зажиточным казаком Михаилом Ивановичем Брезгулевским, который состоял церковным старостой с 1908 г. и впоследствии был захоронен возле церкви. Самостоятельный приход открыт с 1915 г. До этого долгое время часовня и прихожане Варшавской станицы были приписными сначала к Полтавскому Казанско-Богородицкому приходу (с 1865 г. до 1891 г.), а с 1891 г. до 1915 г. часовня, а потом и храм были приписными к Никольскому приходу Елизаветпольского поселка.

Согласно докладу начальника Административной части Полтавского райисполкома от 13.10.1929 г. Варшавский приход составлял 550 человек и был «тихоновского» течения, то есть не был обновленческим. В 1932 г. была закрыта Покровская церковь. В 40-е годы верующие села Варшавки неоднократно в своих обращениях к власти просили об открытии церкви, но безуспешно. В конце 1980-х годов верующие варшавские жители стали просить и ходатайствовать о восстановлении храма. ТОО «Варшавское» выделило немалые средства, в том числе тёс (доски), а сельчане сообща дособрали необходимую сумму на реставрацию. Реставрацию проводили свои местные мастера: Меркулов Алексей Семёнович, Миронов Алексей Петрович, Гусельщиков Василий Тихонович. Жестяные работы на куполе и кресты реставрировал Лобырин Василий Андреевич. Также большой вклад в реставрацию внесли местные жители Гребенщиков Геннадий Серафимович, Спиридонов Юрий Петрович, Пальчиков Александр Иванович, Семенов П.И. К началу 1996 г. Варшавский храм был полностью отреставрирован. 27-го января 1996 г. он был освящен епископом Челябинским и Златоустовским Георгием (Грязновым).

Престольный праздник:
14 октября – Покров Пресвятой Богородицы.