Магнитогорская епархия » Архиерейское богослужение в кафедральном соборе в Неделю 23-ю по Пятидесятнице

Архиерейское богослужение в кафедральном соборе в Неделю 23-ю по Пятидесятнице

15 ноября 2020 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и день памяти святых мучеников Акинди́на, Пига́сия, Аффо́ния, Елпидифо́ра, Анемподи́ста и иже с ними пострадавших, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: иеромонах Гедеон (Фоменко) и иерей Артемий Хлебунов. Богослужебные песнопения исполнил хор главного храма епархии под управлением Татьяны Акинделе.

На запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Гедеон (Фоменко).

По окончании Божественной литургии правящий архиерей вместе с сослужащим духовенством совершил литию по жертвам дорожно-транспортных происшествий, поскольку резолюцией Организацией Объединеных Наций от 25 октября 2005 года было предложено объявить третье воскресенье ноября каждого года Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий, чтобы должным образом почтить память погибших и выразить соболезнования членам их семей.

В Кафедральном соборе Вознесения Христова, как и во многих кафедральных соборах и храмах Русской Православной Церкви, существует многолетняя традиция совершения во Всемирный день памяти жертв ДТП заупокойной литии с поименным поминовением погибших.

По завершении заупокойной литии правящий архиерей обратился к верующим, отметив важность соблюдения правил дорожного движения как для водителей, так и для пешеходов.

Также правящий архиерей произнес проповедь, посвященную евангельскому зачалу, читавшемуся за Божественной литургией.