Магнитогорская епархия » Преосвященнейший Зосима совершил Литургию вместе с митрополитом Даниилом в Кургане

27 декабря 2020 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, в рамках продолжающегося визита в г. Курган, совершил Божественную литургию вместе с правящим архиереем Курганской митрополии, в день 60-летия митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

Богослужение состоялось в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана. Владыке Даниилу также сослужили: епископ Шадринский и Далматовский Владимир, секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов, благочинные и настоятели храмов г. Кургана, клирики Магнитогорской епархии.

За богослужением пел смешанный хор (регенты Наталья Боботкова и Геннадий Горохов). За Литургией молились сенатор Совета Федерации РФ Сергей Муратов, депутат Госдумы РФ Александр Ильтяков, председатель Наблюдательного совета АК «Корвет» Анатолий Чернов, руководитель УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин, руководитель УФССП России в Курганской области Ирина Уварова, руководителя Управления Минюста по Курганского области Роман Емполов, директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов, гендиректор ООО «ДомСтрой» Владлен Воробейчик и другие высокие гости, а также сотни прихожан курганских храмов.

Архипастырь остановился на смысле евангельской притчи о званых на брачный пир, которая читалась на Литургии (Лк. 14:16-24): «Евангельское зачало заканчивается такими словами “много званных, но мало избранных”. То есть, Господь призывает всех в Своё царство, и кто отзывается, становится избранным. Наш ответ Богу делает нас или избранными, или отверженными».

В поздравительном слове епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима назвал владыку Даниила своим духовным отцом: «Самое важное, что остаётся от вас – это согретые любовью сердца людей, находящихся рядом с вами. Одно из таких сердец – моё сердце, оно принадлежит вам». В знак любви и уважения Преосвященнейший Зосима вручил юбиляру вышитый нарядный рушник с инициалами МД, изготовленный в швейной мастерской Кафедрального собора Вознесения Христова г. Магнитогорска.

С приветствиями и поздравлениями к владыке Даниилу обратились и другие гости- архипастыри. От Шадринской епархии епископ Владимир подарил главе митрополии большую икону игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского.

От духовенства Курганской епархии с приветствием выступил секретарь епархии иерей Леонид Перчугов: «Вы посвятили свою жизнь служению Богу, вы укрепляете сердца людей в Православной вере, ваши проповеди всегда проникновенны и исполнены глубокого смысла. Ваши просветительские труды показывают мирянам духовный маяк, к которому нужно стремиться». Отец Леонид вручил архипастырю букет из белых роз и ладаницу. Певчие, детский хор и все молящиеся в едином порыве исполнили в честь владыки Даниила «Многая лета!».