Магнитогорская епархия » Собрание клириков Магнитогорской епархии

Собрание клириков Магнитогорской епархии

9 января 2021 года под председательством епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Зосимы в епархиальном управлении состоялось ежегодное собрание клириков Магнитогорской епархии.

В своем сообщении правящий архиерей подвел итоги прошедшего 2020 года, который был наполнен серьезными испытаниями для всех, в том числе и для епархии. В 2020 преставились ко Господу: игуменья Симеоно-Анненского женского монастыря Феодора (Подоплелова), монах Лука (Зубов) и митрополит Иов (Тывонюк), управлявший Челябинской епархией на протяжении многих лет.

В период пандемии храмы Магнитогорской епархии не закрывались, но возникла необходимость сократить число желающих побывать в церкви на богослужениях. Для всех без исключения были введены строгие санитарно- эпидемиологические правила по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Статистика по Магнитогорской епархии на 31 декабря 2020 года выглядит следующим образом: общее количество клириков – 46. В том числе 39 священников (из них пять состоят монашеском чине), семь диаконов (из них один иеродиакон), три клирика под запретом. В 2020 году в Магнитогорскую епархию перешло служить два клирика. В 2020 году был освящен храм в честь Спаса Нерукотворного в поселке Спасский Верхнеуральского района. В прошедшем году были совершены две хиротонии в сан пресвитера и две хиротонии в сан диакона.

Несмотря на все сложности прошедшего 2020 года, в епархии (уже в онлайн-формате) были проведены Петровские образовательные чтения, продолжилось молодежное и социальное служение. Также продолжает свою благотворительную деятельность епархиальный центр «Магнитогорский дом для мамы».

В этот же день, на епархиальном собрании были заслушаны отчетные доклады руководителей епархиальных отделов и комиссий, после чего были приняты некоторые кадровые решения. К примеру, выслушав доклад священника Сергия Баклицкого, руководителя епархиальной комиссии по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и тюремному служению, поблагодарили за многолетнее окормление тюрьмы г. Верхнеуральска протоиерея Бориса Синягина. Старейший клирик епархии был освобожден от данного ему ранее послушания и теперь эти труды возложены на благочинного Верхнеуральского округа священника Алексея Зотова. Протоиерей Алексей также был единогласно выбран в епархиальный Совет.

В связи с назначением на должность руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерея Валерия Марфина, нести послушание окормлять Сизо- 2
г. Магнитогорска теперь будет клирик кафедрального собора иерей Максим Малюшкин, имеющий подобный опыт служения в ИК-18. В завершении встречи собравшиеся пропели «Вечную память» всем, кто отошел ко Господу в прошедшем 2020 году.