Магнитогорская епархия » Литургия в Симеоно-Анненском женском монастыре с. Кизильское

Литургия в Симеоно-Анненском женском монастыре с. Кизильское

18 января 2024 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в домовом храме в честь преподобного Серафима Саровского в Симеоно-Анненском женском монастыре с. Кизильское.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Кизильского округа протоиерей Андрей Стадник, настоятель храма Михаила Архангела г. Магнитогорска иерей Феодор Терещенко и настоятель храма Рождества Христова п. Кацбахский, клирик монастыря, иерей Игорь Романов.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря под управлением регента Екатерины Сенькиной.

За богослужением молились сестры и прихожане обители.

По заамвонной молитве епископ Зосима в сослужении со священнослужителей совершил чин Великого освящения воды, а после на месте захоронения настоятельницы обители игумении Феодоры (Подоплеловой) и почивших монахинь заупокойную литию.

Далее правящий архиерей посетил здание духовно-просветительского центра для детей и молодежи «Наследники», где обучающиеся подготовили для гостей праздничный концерт.

Водоосвящение в канун и сам праздник Крещения называется “Великим” по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой.

Под влиянием Иерусалимского устава с 11–12 века водоосвящение совершается два раза — и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.
Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры. При недугах или нападениях злых сил пить воду можно и нужно, не колеблясь, в любое время.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

Нельзя забывать, что освященная вода — это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.