Магнитогорская епархия » Архиереи Челябинской митрополии совершили Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

Архиереи Челябинской митрополии совершили Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

25 декабря 2023 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Златоустовский и Саткинский Петр и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима в сослужении духовенства вверенных им епархий совершили Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

В этот день для поклонения верующих в главный храм Челябинской епархии была принесена православная святыня – башмачок, который находился на мощах святителя Спиридона Тримифунтского.

В православном мире святителя Спиридона почитают за твердую и искреннюю веру, оказанную помощь людям, порой, совершенно чудесную.​ «Святой Спиридон чудотворениями прославился еще при жизни и сейчас дает нам утешение. Мы приходим в храм молиться Богу, надеемся на помощь Божию, и свою поддержку Господь посылает через своих угодников», – сказал в своей проповеди митрополит Алексий.​
Ковчег с принесенной святыней объедет все епархии Челябинской митрополии.
Также известно, что в скором будущем в Свято-Симеоновский кафедральный собор доставят икону святителя Спиридона Тримифунтского, написанную в Греции и освященную на мощах святого. Образ будет находиться в соборе до Пасхи, а на Светлой Седмице его торжественно перенесут в храм благоверного князя Александра Невского.

Все новости