Магнитогорская епархия » Епископ Зосима передал в краеведческий музей икону праотца Завулона

Епископ Зосима передал в краеведческий музей икону праотца Завулона

10 декабря 2021 года в Историко-краеведческом музее города Магнитогорска состоялась передача в экспозицию музея иконы праотца Завулона. В мероприятии принял участие Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, начальник управления культуры города Магнитогорска Млада Иогановна Кудрявцева, директор Историко-филологического музея г. Магнитогорска Елена Александровна Писарева, ученый секретарь музея Галина Ильинична Старикова, и сотрудники музея. В ходе мероприятия епископ Зосима рассказал сотрудникам музея об иконе, что изначально она находилась в иконостасе Кафедрального собора Вознесения Христова г. Магнитогорска наряду с другими иконами, но 10 декабря 2003 года в готовящемся к открытию храме произошёл пожар, в котором часть икон иконостаса пострадали, в том числе и эта икона была снята. В дальнейшем икону отреставрировали. Также владыка вкратце рассказал о технологии написания православных икон.
От лица работников музея правящего архиерея поблагодарила директор музея Елена Александровна Писарева, а от лица администрации города начальник управления по культуре Млада Иогановна Кудрявцева.
В завершение встречи в ретро комнате музея состоялось чаепитие, на котором участники мероприятия пообщались в неофициальной обстановке, и наметили планы на дальнейшее сотрудничество.