Магнитогорская епархия » Епископ Зосима принял участие в торжественном открытии входных арок на мемориалах воинам

Епископ Зосима принял участие в торжественном открытии входных арок на мемориалах воинам

31 июля 2023 года на Левобережном кладбище г. Магнитогорска Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский принял участие в торжественном открытии входных арок на мемориалах воинам, принимавшим участие в боевых действиях в Афганистане, Чечне, Сирии, других «горячих точках», а также в специальной военной операции на Украине.
В начале торжественной церемонии заместитель председателя городского Совета ветеранов Василий Муровицкий напомнил, что седьмого мая 2023 года исполнилось тридцать лет со дня установки на Левобережном кладбище Стелы памяти воинов-интернационалистов и участников локальных конфликтов.
Три года назад ветераны боевых действий и матери погибших обратились к главе Магнитогорска Сергею Николаевичу Бердникову с просьбой благоустроить территорию захоронения. В итоге при помощи городской администрации реставрировали часовню и парапеты. Идею благоустройства поддержал депутат Государственной думы РФ Виталий Викторович Бахметьев. По его просьбе работники ООО «Механоремонтный комплекс» изготовили две арки при входе на захоронения.
– Дорогие братья и сестры, мне бы хотелось сказать о том, что олицетворяют арки, на торжественное открытие которых мы сегодня собрались, – обратился к участникам церемонии епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. – Есть такое греческое слово «портал», в переводе на русский язык это «дверь». Так вот для меня эта арка не просто элемент благоустройства, не просто архитектурное сооружение, это глубокий духовный символ тех врат, куда наши герои прошли, чтобы войти в Царство Небесное. Сказано в Писании, что нет больше той любви, как если кто душу свою отдаст за други своя. Именно за други своя, за веру, за Отечество отдали свою жизнь наши парни.
Правящий архиерей окропил святой водой арки с надписью: «Вечная память защитникам Отечества». Одновременно прозвучал троекратный залп из автоматического оружия.

В завершение участники церемонии возложили цветы к мемориалам.

Все новости