Магнитогорская епархия » Епископ Зосима с официальным визитом посетил Тобольскую митрополию

Епископ Зосима с официальным визитом посетил Тобольскую митрополию

17 и 18 ноября 2022 года Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, принял участие в I (XVI) Всероссийской научно-практической конференции «Природное и историко-культурное наследие Сибири: прошлое, настоящее, будущее», посвящённой 435-летию города Тобольска.
В день открытия участников масштабного научного форума приветствовали председатель оргкомитета конференции – и.о. директора ТКНС УрО РАН, кандидат биологических наук Станислав Козлов, председатель Тобольской городской Думы Андрей Ходосевич, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии наук Владимир Большаков, заместитель директора Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, кандидат исторических наук Эдуард Бурнашев.
В ходе двухдневной работы российские и зарубежные учёные обсудили проблемы сохранения объектов природного и историко-культурного наследия Сибири, а также обменялись знаниями и опытом в области выявления, изучения и сохранения объектов природного и историко-культурного наследия Сибири и сопредельных территорий.
На конференции были заслушаны пленарные доклады ведущих учёных России в области палеонтологии, лингвистики, историографии Сибири, а также секционные доклады в рамках указанных научных направлений.
В рамках работы секции «Население Западной Сибири и сопредельных территорий в условиях политических, экономических и социокультурных трансформаций конца XIХ – первой половины XX вв.» епископ Зосима выступил с докладом «Русская Православная Церковь как актор аграрной колонизации Западной Сибири во второй половине ХIХ – начале ХХ вв.».
18 ноября, в рамках официального визита в Тобольске, состоялась встреча епископа Зосимы с Высокопреосвященнейшим Димитрием, митрополитом Тобольским и Тюменским.
По благословению главы Тобольской митрополии владыка Зосима совершил паломническую поездку в Абалацкий Знаменский мужской монастырь, в котором в 1927 году находился под заключением Местоблюститель Московского Патриаршего Престола митрополит Крутицкий Петр (Полянский). Также владыка Зосима совершил молебен с чтением акафиста у гробницы с мощами покровителя Сибири и Урала – святителя Иоанна, митрополита Тобольского.