Магнитогорская епархия » Епископ Зосима сослужил за всенощным бдением Высокопреосвященнейшему митрополиту Владимиру (Икиму) в Крестовоздвиженском соборе г. Омска

23 декабря 2023 года, в канун Недели 29-ой, святых праотец, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, сослужил за всенощным бдением Высокопреосвященнейшему митрополиту Владимиру (Икиму) в Крестовоздвиженском соборе г. Омска.

Митрополит Владимир решением Священного Синода от 27 июля 2011 года (журнал № 66) был назначен на Омскую и Тарскую кафедру, а 6 июня 2012 года (журнал № 45) назначен главой новообразованной Омской митрополии с титулом «Омский и Таврический».

Решением Священного Синода от 11 октября 2023 г. (журнал № 90) почислен на покой.

Неделя святых праотец установлена Православной Церквью в честь святых праведников Ветхого Завета.
Празднуется в предпоследнюю неделю перед Рождеством (в воскресенье приходящееся между 11 и 17 декабря)
В этот праздник Церковь чествует лик святых праотцев – праведников живших в ветхозаветные времена, которые спасались верой в грядущего Мессию-Спасителя. Воспоминание святых праотцев предваряет встречу великого праздника Рождества Христова, когда совершилось чаемое ими пришествие Христа.