Магнитогорская епархия » Епископ Зосима совершил чин освящения поклонного креста

Епископ Зосима совершил чин освящения поклонного креста

31 декабря 2020 года, в памятный морозный день, когда исполнилось ровно два года со дня магнитогорской трагедии, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил чин освящения поклонного креста в память о жертвах взрыва 31 декабря 2018 года.

Его Преосвященству за богослужением сослужили клирики собора, настоятели храмов г. Магнитогорска, жители и гости города, родственники погибших. Имена всех, независимо от вероисповедания, вписаны навечно на памятной плите у подножия поклонного креста. На плите размещена копия образа Богородицы «Умягчение злых сердец».

Во время чина освящения священники держали на руках мироточивый образ Богородицы из Москвы, а также икону, чудом уцелевшую и снятую со стены рухнувшего подъезда сотрудниками МЧС России во время спасательной операции. Три лика Богородицы молчаливо смотрели на всех, кто молился об упокоении душ «при обрушении дома погибших во граде сем».

На богослужении присутствовали представители светской власти: глава г. Магнитогорска Сергей Бердников, представители МЧС, Магнитогорского городского собрания депутатов, депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев, а также представители СМИ.

По окончании богослужения Преосвященнейший Зосима обратился с архиерейским словом к собравшимся у поклонного креста, сказав о том, что «лучше всяких слов – молитва». Правящий архиерей пожелал всем здоровья в преддверии новолетия, выразил сочувствие родственникам и друзьям тех, кто принял внезапную смерть 31 декабря 2018 года.

Епископ Зосима напомнил магнитогорцам, что в кафедральном соборе в эти минуты пребывает мироточивый образ Богородицы «Семистрельная» (из Москвы), который в церковной традиции именуется как «Умягчение злых сердец». Правящий архиерей призвал всех вместе работать над умягчением своих сердец, чтобы изгонять злобу и пожелал, чтобы в сердцах воцарилась любовь. Душевного и телесного здравия пожелал всем епископ Зосима.

К собравшимся на богослужение обратился также глава г. Магнитогорска Сергей Бердников. Сергей Николаевич сказал о том, что к поклонному кресту на прихрамовой территории будут приходить люди со своими мыслями, отдавая дань уважения погибшим. После богослужения все, кто пришел почтить память погибших, возложили цветы к поклонному кресту.

Через два часа после чина освящения креста мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» («Семистрельная») священники кафедрального собора торжественно вынесли из главного храма епархии мироточивый образ Богородицы, после чего икона отправилась на место своего постоянного пребывания, в небольшой храм в пос. Бачурино Московской области.