Магнитогорская епархия » Епископ Зосима совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Никольском храме

9 апреля 2021 года, в пятницу седмицы 4 -oй Великого поста, Крестопоклонной, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Николая Чудотворца г. Магнитогорска.

Его Преосвященству сослужили клирики Кафедрального собора Вознесения Христова и Свято-Никольской церкви. Богослужебные песнопения исполнили певчие храма.

Литургия Преждеосвященных Даров – особое богослужение Великого поста. Она отличается от полной Литургии тем, что на ней не приносится Бескровная Жертва, не освящаются предложенные хлеб и вино, а Причащение совершается заранее освященными Дарами.

Литургия Преждеосвященных Даров была составлена святителем Григорием Двоесловом, папой Римским, специально для того, чтобы христиане имели возможность в будние дни Великого поста причащаться Святых Христовых Тайн тогда, когда Устав не разрешает совершения Литургии.