Магнитогорская епархия » Епископ Зосима совершил Литургию в Свято-Никольском храме г. Верхнеуральска

Епископ Зосима совершил Литургию в Свято-Никольском храме г. Верхнеуральска

14 января 2021 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Свято-Никольском соборном храме г. Верхнеуральска.

Его Преосвященству у престола Божия сослужили: секретарь Магнитогорской епархии иеромонах Лаврентий (Гоць), настоятель церкви протоиерей Алексей Зотов, старейший клирик церкви и епархии протоиерей Борис Синягин, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Магнитогорска иерей Сергий Зотов. Богослужебные песнопения исполнили певчие храма под управлением Жанны Волковой.

Десять раз за год в Церкви меняется чинопоследование Литургии. В этот день совершается Литургия Василия Великого. Протяжные песнопения, длинные молитвы, которые произносят священнослужители, в первую очередь евхаристическая молитва. Волнительно звучит «О Тебе радуется…».

Василий Великий – богослов и философ, много сил и внимания уделивший литургическому творчеству. Православные христиане обязаны святителю Василию нынешним текстом Символа веры. Им был написан трактат о святом Духе. Ряд творений святой Василий Великий посвятил толкованию Священного Писания, однако, до наших дней дошел только Шестоднев и комментарии к некоторым псалмам. Святитель написал устав монашеской общины, создал наставления для верующих, желающих преуспеть в христианском благочестии. Еще при жизни за подвижническую жизнь он был прозван в народе Великим.

По окончании богослужения епископ Зосима встретился с главой Верхнеуральского района Сергеем Айбулатовым и начальником тюрьмы г. Верхнеуральска Сергеем Леонтьевым.