Магнитогорская епархия » Епископ Зосима совершил молебен в Верхнеуральской тюрьме

Епископ Зосима совершил молебен в Верхнеуральской тюрьме

16 июля 2021 года Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, в молитвенной комнате Верхнеуральской тюрьмы совершил краткий молебен, после чего был приглашён на экскурсию по территории исправительного учреждения строгого режима.

Экскурсия была проведена начальником тюрьмы. Вместе с правящим архиереем в состав делегации вошли: глава Верхнеуральского района С.Г. Айбулатов, начальник управления общественных связей Правительства Челябинской области Д.И. Семенов, заместитель начальника Управления – начальник отдела по реализации национальной политики Управления общественных связей Правительства Челябинской области А.В. Резепин, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН России по Челябинской области подполковник внутренней службы С.Н.Третьяков, а ещё – верхнеуральские краеведы В.А. Ашитков и А.В. Вернигоров.

В этот же день епископ Зосима в составе делегации посетил старинное кладбище уральского города. Напомним, Верхнеуральское кладбище одно из самых старых на территории Челябинской области, где покоятся священники, купцы, казаки, общественные деятели. Оно находится рядом с тюрьмой, где приняли мученическую кончину многие верующие. На этом кладбище они нашли последнее пристанище.

По твёрдому убеждению местного краеведа Василия Ашиткова и местных жителей, здесь же покоятся мощи священномученика Петра, митрополита Крутицкого, небесного покровителя Магнитогорской епархии.