Магнитогорская епархия » Епископ Зосима совершил вечерню с чтением акафиста ко Пресвятой Богородице

Епископ Зосима совершил вечерню с чтением акафиста ко Пресвятой Богородице

6 октября 2023 года Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил вечерню с чтением акафиста ко Пресвятой Богородице перед Её чтимым образом «Утоли моя печали» в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Богослужебные песнопения исполнил квартет певчих под управлением Татьяны Акинделе.
По завершении акафиста епископ Зосима помазал прихожан святым елеем от лампады образа Пресвятой Богородицы и обратился к собравшимся на совместную молитву с проповедью.
Акафист Пресвятой Богородице «Радуйся, Невесто неневестная» – первый по времени написания и наиболее известный из акафистов, используемых в богослужении Православной Церкви.
Акафист имеет большое апологетическое значение для Церкви. Дело в том, что то почитание, которым окружена личность Пресвятой Богородицы в Православной Церкви, прямо проистекает из главного, исходного и уникального христианского догмата – догмата о Боговоплощении, о том, что Слово (Сын Божий) стало плотью, человеком (Ин.1:14). Боговоплощение происходит при свободном участии Девы Марии, точнее, при ее смиренном, но осознанном согласии содействовать «совету превечному», т. е. осуществлению предвечного замысла Божия: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1:38). Одним из первых на эту важную сторону пришествия Христова обратил внимание апостол и евангелист Лука – именно поэтому только в Евангелии от Луки мы читаем рассказ о Благовещении Деве из Назарета, «обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария» (Лк.1:27). Вслед за св. Лукой свою радость по поводу снисхождения Бога к человеку Церковь выражает в почитании Пресвятой Богородицы, с личностью и служением Которой так логично связать все без исключения стороны христологической тайны Боговоплощения. Акафист Пресвятой Богородице являет собой яркий и непревзойденный пример того, как при всей развернутости хвалы, адресованной, кажется, исключительно к Деве Марии, все в нем подчинено тайне человеческого спасения во Христе и ни в ком другом.