Магнитогорская епархия » Группа паломников из Магнитогорской епархии посетила Богородице-Табынский женский монастырь

Группа паломников из Магнитогорской епархии посетила Богородице-Табынский женский монастырь

29-30 июля 2023 года по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, группа паломников из Магнитогорской епархии в количестве 53 человек посетила Богородице-Табынский женский монастырь в селе Красноусольский и Свято-Георгиевский Успенский мужской монастырь в Святых Кустиках.
История возникновения православного монастыря на Табынской земле уходит корнями в XVI век. По преданию, в 1590-х годах икона явилась на солёном ключе при Вознесенской пустыни и была названа “Казанской”. В 1765 года здесь была построена крепость “Табынская”. Отсюда явленную икону стали именовать “Табынской”. В середине XX века икона исчезла. В настоящее время местонахождение Табынской иконы неизвестно. На месте явления иконы установлен Животворящий крест, где ежедневно верующие читают Акафисты Табынской иконе Божией Матери. Многочисленные паломники приезжают в Красноусольск, чтобы погрузиться в святые соленые источники и помолиться перед копией чудотворного образа. После вечернего богослужения паломники направились на ночёвку в скит.
На следующий день богомольцы отправились в мужской монастырь «Святые Кустики» — древнее народное название этого места. Оно произошло от группы деревьев, стоящих на некотором возвышении: трех берез и двух ив, которые переплелись между собой. Первое чудесное явление старца в блестящих ризах наблюдалось 1856 году местным крестьянином на холме. После рассказа об этом видении люди стали приходить туда молиться. Богомольцам также являлись видения Святого Животворящего Креста, от которого исходили золотые лучи, иконы Божией Матери, на самих кустиках часто видели горящие свечи, довольно часто слышали колокольный звон, излечивались от различных болезней.
После Божественной Литургии паломники получили благословение от игумена монастыря архимандрита Варлаама, который начал возрождать обитель в 1992 году на месте прежнего Георгиевского монастыря, который был разрушен большевиками в 1928 году. Под руководством отца Варлаама монастырь обрел сегодняшний вид — на территории постороен храм во имя Успения Пресвятой Богородицы, в котором создана точная копия Гроба Господня, организовано место для погружения в святой источник, имеется церковная лавка с продукцией из Греции, архондарик.

Все новости