Магнитогорская епархия » Городские СМИ о новой трапезной при кафедральном соборе

Городские СМИ о новой трапезной при кафедральном соборе

“ХЛЕБ, ПРИГОТОВЛЕННЫЙ С МОЛИТВОЙ” – так называется сообщение сайта газеты “Магнитогорский рабочий” о новой трапезной при Кафедральном соборе Вознесения Христова. Чин освящения трапезной совершил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Рассказывает секретарь Магнитогорской епархии иеромонах Лаврентий (Гоць):
«Давно витала в воздухе мысль, чтобы была возможность неформального общения для прихожан со священнослужителями после окончания богослужения, чтобы люди могли задать свои вопросы в непринужденной обстановке. Мы думали, может самовар поставить на улице, но в наших климатических условиях не всегда получается проводить такие мероприятия на свежем воздухе. Поэтому возникла идея организовать такое пространство с соответствующим интерьером, древнерусскими мотивами».

В ассортименте трапезной сейчас около 20 наименований выпечки. Пампушки, ватрушки, пирожки, булочки, хлеб — с черносливом, тмином, солодовый.… Пекут сдобу специально приглашенные кондитеры-профессионалы. Все максимально приближено к тем старинным русским рецептам, которыми пользовались наши предки.Трапезная работает без перерыва и выходных, с 9.30 до 19.30.

Источник: https://www.mr-info.ru/88662-hleb-prigotovlennyy-s-mo..