Магнитогорская епархия » Чин освящения креста у предполагаемой могилы протоиерея Михаила Громогласова

Чин освящения креста у предполагаемой могилы протоиерея Михаила Громогласова

29 сентября 2021 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, секретарь Магнитогорской епархии иеромонах Лаврентий (Гоць) в сослужении благочинного Верхнеуральского округа протоиерея Алексея Зотова совершил чин освящения надгробного креста на предполагаемом месте погребения приснопамятного протоиерея Михаила Громогласова на старинном кладбище г. Верхнеуральска.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Свято-Никольского соборного храма под управлением Ирины Самсоновой. На освящении молились потомки священника, а также меценат Сергей Мальцев, руководитель компании «Энергогарант» г. Магнитогорска. Памятный крест изготовили на магнитогорском предприятии «Евросервис» (руководитель Евгений Могулевцев).

Всем собравшимся, в числе которых были верхнеуральские верующие, представители администрации г. Верхнеуральска, СМИ, иеромонах Лаврентий (Гоць) рассказал о трудах, о молитвенном стоянии в вере глубоко почитаемого, прославленного в лике святых в Православной Церкви за рубежом протоиерея Михаила Громогласова.

Настоятель Свято-Никольского соборного храма протоиерей Алексей Зотов поблагодарил всех, кто принял участие в увековечивании памяти известного пастыря Церкви. Свое слово обратили к собравшимся и местные краеведы Василий Ашитков, Александр Вернигоров. Василий Алексеевич показал икону святого пророка Иоанна Крестителя, расстрелянную из винтовки. Именно эту икону нашли при расчистке верхней части могилы поминаемого в этот день священника. Предположительно, что отец Михаил держал святой образ у сердца во время расстрела. Удивительно, но лик пророка не пострадал.

С благодарственным словом обратился к молящимся родственник отца Михаила Громогласова – Владимир Андреев, который подарил всем иконы поминаемого пастыря и сердечно поблагодарил за сохранение его памяти.
На старинном кладбище Верхнеуральска строится храм во имя Всех Святых.
Здесь погребены и священники, и те, кто совершал страшные злодеяния, расстреливал пастыря и мирных людей. По слову краеведа, Бог как будто примирил всех в вечности.

Протоиерей Михаил Громогласов обучался в Уфимской духовной семинарии. С 1886 года был священником на Белорецком, а затем и Узянском заводах, также был наблюдателем церковно-приходских школ и школ грамоты Верхнеуральского уезда, членом уездного отделения епархиального училищного совета (1893-1902).

С 1905 года был назначен настоятелем Свято-Николаевского собора в г. Верхнеуральске. Протоиерей Михаил был благочинным Градо-Верхнеуральского благочинного округа. Законоучитель. Из церковных наград имел набедренник, скуфью, камилавку, наперсный крест; а из светских – орден Святой Анны 3 степени, медаль Красного Креста.

Дата его рождения по старому стилю – 4 ноября 1863 г. и дата смерти – 28 мая по старому стилю, что соответствует 10 июня по новому стилю.В конце 1918 года в «Оренбургском церковно-общественном вестнике» были опубликованы посмертные записки протоиерея Михаила Громогласова «В большевистском застенке». В начале 1919 года постановлением Верхнеуральской городской думы принято решение именовать городское учебное заведение «Городская мужская прогимназия памяти протоиерея Михаила Громогласова».

Священник построил, открыл и оборудовал 29 школ и 2 гимназии с учащимися до 3000 человек в поселках, станицах и уездном городе. Также им оборудована тюремная церковь в Верхнеуральске.

Священник Михаил Громогласов погиб на 56-м году жизни, у него осталось девять детей – два старших сына избрали путь церковного служения, судьба детей неизвестна.

Упокой, Господи, душу приснопамятного протоиерея Михаила и по его святым молитвам, помилуй нас!