Магнитогорская епархия » Интервью с атаманом станицы Магнитной Андреем Бережневым

Интервью с атаманом станицы Магнитной Андреем Бережневым

«Мы военные люди и поэтому по первому зову готовы встать на защиту Родины», – Андрей Бережнев о казачестве, современной молодежи и о взаимодействии казаков с Магнитогорской епархией.

Андрей Бережнев – родовой казак, атаман станицы Магнитной и Юртового казачьего общества «Южный Юрт», участник специальной военной операции на Донбассе.

«Мои предки с Кубани. После гражданской войны мой дед был сослан на Урал, отсюда пошел мой род. У меня четверо детей: два сына и две дочери. Сыновья уже взрослые, один из них сейчас находится в зоне проведения специальной военной операции», – рассказывает Андрей Бережнев.

Андрей Бережнев
Андрей Бережнев
  • Казачество – это работа или дело для души?
  • Современные казаки, в первую очередь, вынуждены кормить свои семьи, работать на предприятиях, а свободное от работы время посвящать казачеству. Профессией это сложно назвать, казачество передается по роду – это состояние души.
  • Каков образ современного казака?
  • Образ современного казака можно рисовать многогранно, но, в первую очередь, казак – это защитник Отечества и человек, который живет по обычаям, заповедям, традициям казачества.
  • Каковы цели, задачи и принципы казачества?
  • Мы обязаны защищать Отечество, передавать навыки и казачью науку подрастающему поколению и воспитывать патриотический дух у казачьей молодежи. Мы проводим беседы и с теми детьми, которые не являются казаками.
    Патриотическая направленность нашей деятельности – одна из основных задач современных казаков.
    В настоящее время одной из таких задач является оказание гуманитарной помощи участникам специальной военной операции. Станица Магнитная начала оказывать содействие жителям Донбасса с 2014 года, когда начался «пожар». Мы – кто с оружием в руках, кто с гуманитарными конвоями – неоднократно выдвигались на территорию ДНР и ЛНР. Мы активно участвуем как в боевых действиях, так и в оказании гуманитарной помощи. Я отправился в зону СВО одним из первых в конце марта 2022 года. На данный момент в станице Магнитной 22 казака либо участвовали, либо участвуют в боевых действиях. Двоих из них, к сожалению, мы потеряли. У нас 6 орденов мужества, 6 медалей за отвагу. В нашей станице нет ни одного мобилизованного, все казаки добровольцы.
«Мы военные люди и поэтому по первому зову готовы встать на защиту Родины», - Андрей Бережнев о казачестве, современной молодежи и о взаимодействии казаков с Магнитогорской епархией., изображение №2
  • Какими навыками должен владеть каждый казак?
  • Казак должен владеть навыками, связанными с военной наукой. С юного возраста он обязан владеть и шашкой, и винтовкой, знать все военно-прикладные виды искусства, чтобы, приходя в армию, он уже был умелым воином.
    Мы проводим военно-полевые сборы, где казаки осваивают военную науку. Принимая участие в специальной военной операции, мы увидели на собственном опыте, что поменялись стратегия и тактика ведения боевых действий. Этот новый опыт мы передаем нашим казакам, поддерживаем свои навыки в постоянной боевой готовности.
  • Проявляет ли молодежь интерес к казачеству? И как молодому парню стать казаком, если в роду у него таковых не было?
  • Часть молодежи, к сожалению, мы упустили безвозвратно, потому что они бессмысленно и необдуманно подражают каким-то субкультурам.
    Есть молодые люди, которые заинтересованы в казачестве. По закону с 18 лет любой гражданин РФ имеет право вступить в казачье общество, но подход к таким парням у нас особый – испытательный срок 1 год. Мы принимаем человека в качестве кандидата, ему приставляется дядька, который приобщает его к казачьей культуре, заповедям, традициям и законам. Если человек проникся и понял, что хочет быть казаком, то через год он продолжает свой жизненный путь в качестве казака.
«Мы военные люди и поэтому по первому зову готовы встать на защиту Родины», - Андрей Бережнев о казачестве, современной молодежи и о взаимодействии казаков с Магнитогорской епархией., изображение №3
  • Проводите ли вы мероприятия в детских садах и школах?
  • Да, конечно. Из-за проведения СВО в России встал вопрос воспитания патриотического чувства. Казакам для того, чтобы воспитывать себе замену, лучше начинать проведение ознакомительных мероприятий с детских садов, учитывая возраст и уровень усвоения программы.
    В старших подготовительных группах мы рассказываем историю родного края, традиции, обряды, обычаи казаков. В школах, по приглашению администрации, проводим патриотические классные часы, уроки мужества, мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества с казачьим уклоном.
    Мы ходим и в техникумы, и в институты, пытаемся поломать стереотипы у молодых студентов, которые говорят: «А че в нашей Рашке ловить». Какая же это Рашка? Это Россия!
    Иногда удивляет, что не только дети, но и взрослые не знают историю города и нашей земли.
    В прошлом году мы праздновали 280 лет станице Магнитной. Люди вычеркивают почти 200 лет из истории, считают, что в 1929 году в голое поле приехал паровоз и все. А он что, по полю приехал? История намного глубже и шире, и 200 лет мы не можем взять и вычеркнуть, забыв тех людей, которые здесь жили, забыв события. Людям нужно говорить об этом, и мы стараемся доводить до них историю нашего края.
  • Как взаимодействует казачество с православной Церковью?
  • В настоящее время у нас тесная взаимосвязь с Магнитогорской епархией. Владыка Зосима очень уважительно относится к казакам.
    «Казак без веры – не казак» – эту пословицу нам передали наши предки. Это как заповедь. Мы люди православные в большинстве своем, поэтому без веры, без молитв у нас ничего не начинается и не заканчивается.
    Во времена советской власти казачий народ подвергся геноциду. Вытравливалась православная вера из народа на протяжении 70 лет. Даже в школе я был записан в кружок атеистов.
    В 90-е годы люди начали просыпаться и понимать, что вера – это эликсир. Человек без веры, как пустой стакан. Если человек верит, то он чем-то себя наполняет, какой-то идеей, направлением. Казаки уделяют этому особое внимание, переламывают весь атеизм, идут в сторону света и Бога.
    Казаки выходят на все великие православные праздники, охраняют храмы города Магнитогорска.
    Есть такой стереотип, что казак обязательно должен быть православным, но есть и исключения. В казачестве были калмыки, сибиряки, буряты. Казаком может быть приверженец разных конфессий. Главное принять казачий уклад, традиции и обычаи.
«Мы военные люди и поэтому по первому зову готовы встать на защиту Родины», - Андрей Бережнев о казачестве, современной молодежи и о взаимодействии казаков с Магнитогорской епархией., изображение №4
  • Есть ли в казачестве место девушкам?
  • Если глава семьи – казак, значит его жена – это казачка, а дети – казачата. Оказачивается вся семья.
    В станице Магнитной есть структурное подразделение – Женсовет. Наши казачки активно участвуют в жизни станицы, помогают в проведении мероприятий, провожают на фронт, ждут с фронта, помогают в сборе гуманитарной помощи. Наши девочки участвуют в военно-полевых сборах. Женщина казаком, конечно, никогда не станет. Казак – это мужчина, защитник. Казачка – это хранительница очага.
Все новости