Магнитогорская епархия » Итоги работы социального отдела за ноябрь 2023 года

Итоги работы социального отдела за ноябрь 2023 года

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению подвел итоги работы по оказанию помощи нуждающимся людям, подопечным Магнитогорской епархии за ноябрь текущего года.
Отдел продолжает реализацию проекта по кормлению людей без определенного места жительства. Каждую неделю в понедельник, вторник и в среду волонтеры социального отдела выезжали в левобережную часть г. Магнитогорска. Горячее питание на автомобиле “Газель милосердия” было доставлено людям без определенного места жительства.
Благодаря помощи милосердных магнитогорцев, волонтеры в прошедшем месяце накормили 303 человека. Приготовлено и выдано 245 порционных обеда, 12 человек получили необходимые теплые вещи, 32 человека – продуктовые наборы, 12 человек – лекарства.
Продолжает работу епархиальный вещевой склад. С понедельника по субботу, нуждающиеся малообеспеченные люди, подопечные социального отдела, получают на благотворительной основе одежду и обувь. В ноябре помощь вещами получили 262 человека.

Совместными усилиями благотворителей и волонтеров, в ноябре отдел выдал остронуждающимся семьям – 41 набор продуктов, овощей и средств личной гигиены, 8 человек получили средства реабилитации.

13 ноября в Международный день слепых по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 75-летию Магнитогорской местной организации Всероссийского общества слепых. К этому торжественному мероприятию волонтеры отдела в трапезной епархиального центра “Дом для мамы” напекли булочек и пирожков, приготовили винегрет, гречку, компот, сладости. И накормили более 150 человек вкусным обедом участников и гостей праздника.

По благословению Преосвященного Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей Валерий Марфин принял участие в работе XI Общецерковного съезда по социальному служению, который прошел в Москве с 12 по 15 ноября.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл заседание словами благодарности за добрые дела тем, кто ведёт социальную работу. На Съезде обсуждались вопросы социального служения Церкви: борьба с абортами, помощь многодетным и малоимущим семьям, наркозависимым, бездомным, организация сестричеств и уход за больными в госпиталях в зоне проведения специальной военной операции. Далее прошёл обмен опытом между руководителями социальных отделов разных епархий.