Магнитогорская епархия » Литургия и день рождения правящего архиерея Магнитогорской епархии

Литургия и день рождения правящего архиерея Магнитогорской епархии

3 декабря 2020 года, предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, день памяти преподобного Григория Декаполита, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.

В этот день правящему архиерею Магнитогорской епархии исполнилось 45 лет и за богослужением у престола Божия Его Преосвященству сослужили клирики епархии. Почти год епископ Зосима совершает архипастырское служение на Магнитогорской кафедре.
Божиим промыслом Преосвященнейшему Зосиме было дано руководить епархией в трудные дни пандемии. Храмы Магнитогорской епархии не закрывались, богослужения совершались и совершаются своим чередом.

С 45-летним юбилеем епископа Зосиму в этот день поздравил от имени духовенства и мирян Магнитогорской епархии настоятель Свято-Никольского храма г. Магнитогорска протоиерей Феодор Сапрыкин.
Хор кафедрального собора под управлением регента Земфиры Ворониной пропел имениннику «Многая лета!». Добрые пожелания здравия и помощи Божией в адрес Преосвященнейшего Зосимы передали также представители светской власти. После Литургии юбиляра поздравили сотрудники епархиального управления, церковной лавки кафедрального собора, певчие, прихожане.

Епископу Зосиме, сибиряку по рождению, в честь его 45-летия преподнесли в подарок Абалакскую икону Божией Матери. И это не случайно. Эта чудотворная икона Пресвятой Богородицы сибирского происхождения. Самый почитаемый в Сибири образ Богоматери была написан в 1637 году при архиепископе Нектарии протодиаконом Матфием в кафедральном соборе г. Тобольска.