Магнитогорская епархия » Литургия и освящение воды в Кафедральном соборе

Литургия и освящение воды в Кафедральном соборе

В ночь с 18 на 19 января 2024 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора под управлением Дениса Сарафанникова.

По заамвонной молитве было совершено Великое освящение воды, которое в свете понимания Священного Предания символизирует собой примирение творения с Творцом, обновление природы, искаженной грехом. Святая вода, тем самым, является одним из средств благодатного вовлечения человека и окружающего мира в общение с Богом.Чин водоосвящения на праздник Богоявления появился на Востоке в V-VI вв., уподобляясь освящению воды при Таинстве Крещения.