Магнитогорская епархия » Литургия в Кафедральном соборе. Торжество православия

Литургия в Кафедральном соборе. Торжество православия

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста и день памяти святителя Софрония, Патриарха Иерусалимского, Торжества Православия, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.

Его Преосвященству сослужило соборное духовенство.
Богослужебные песнопения исполнили мужской и смешанный хоры кафедрального собора под управлением Дениса Сарафанникова и Татьяны Акинделе.

На сугубой ектении было вознесено прошение о здравии «всех, в террористическом акте в Красногорске пострадавших», а также прошения о Святой Руси.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы «о упокоении новопреставленных рабов Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске, и о еже проститися им прегрешению, вольному же и невольному».

Праздник Торжества Православия был учрежден в 843 году по итогам Собора, состоявшегося в Константинополе. Он был посвящен восстановлению почитания икон после долгого периода иконоборчества и победе Церкви над ересями. В VIII–IX вв. Церковь пережила две волны иконоборчества — тогда неправильная трактовка заповеди «не сотвори себе кумира» привела к признанию святых образов идолами. Иконы и фрески уничтожались, за их почитание грозило изгнание, тюрьма, а иногда пытки и смерть. В 787 году в Никее состоялся VII Вселенский Собор, который осудил иконоборчество как ересь. Однако в последующий период противники иконопочитания не раз пытались взять реванш. Так было и в правление византийского императора Феофила. Однако после его смерти государством стала управлять его супруга Феодора, которая восстановила иконопочитание. Она созвала Собор, на котором иконоборцы были преданы анафеме. Участники Собора в Константинополе подтвердили православное учение об иконе, ранее провозглашенное VII Вселенским Собором.

В Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста, поскольку в 843 году праздник пришелся на первое великопостное воскресенье. В тексте службы Торжества Православия провозглашается победа Церкви над ересями, и утверждаются постановления семи Вселенских Соборов.

Все новости