Магнитогорская епархия » Литургия в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста

Литургия в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста

15 января 2024 года, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Златоустовский и Саткинский Пётр, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима возглавили Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе города Златоуста по случаю престольного праздника.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением регента Петра Кузницына.

В проповеди митрополит Алексий напомнил молящимся слова, которыми преподобный Серафим приветствовал всех людей: «”Радость моя, Христос Воскресе!”, — Хочу пожелать, чтобы такая радость была со всеми нами. Чудотворцу Серафиму Саровскому три раза являлась Божия Матерь. Она наставляла его, утешала, открывала тайны Царствия Небесного. И мы должны стремиться к Царствию Небесному. Все возможности для этого у нас есть, главное, чтобы было усердие. Господь Сам к нам приходит в церковных таинствах, слышит нас в наших молитвах. Через своих угодников посылает нам обильную благодать, утешение и помощь. Нам остаётся сделать лишь шаг навстречу», – подчеркнул архипастырь.

Епископ Златоустовский и Саткинский Пётр в ответном слове сердечно поблагодарил митрополита Алексия и епископа Зосиму за совместную молитву на престольном торжестве.

После Литургии жители Златоуста смогли приложиться к башмачку святителя Спиридона Тримифунтского, который был доставлен с острова Корфу, где покоятся мощи угодника Божия.