Магнитогорская епархия » Между Общественной палатой Челябинской области и Челябинской митрополией было заключено соглашение о сотрудничестве

25 декабря 2023 года было заключено соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Челябинской области и Челябинской митрополией Русской Православной Церкви. Целью данного соглашения является обеспечение прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на свободу совести и свободу вероисповедания.

Между сторонами была достигнута договоренность о проведении взаимных консультаций, об осуществлении общественного контроля за обеспечением прав человека в следственных изоляторах и режимных колониях области, о реализации совместных проектов, направленных на социальную адаптацию людей, освободившихся из мест лишения свободы.

Кроме того, Соглашение предполагает, что Общественная палата и митрополия будут согласовывать действия по выдвижению кандидатов в члены Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.
Документ был подписан председателем Общественной палаты Челябинской области Николаем Дейнеко, митрополитом Челябинским и Миасским Алексием, временно управляющий Троицкой епархией, епископом Златоустовским и Саткинским Петром и епископом Магнитогорским и Верхнеуральским Зосимой.