Магнитогорская епархия » Митрополит Алексий поздравил с престольным праздником верующих Магнитогорска

Митрополит Алексий поздравил с престольным праздником верующих Магнитогорска

19 сентября 2023 года глава Челябинской митрополии митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в городе Магнитогорске. В этот день Православная Церковь прославляет Архистратига Божиего Михаила и вспоминает чудо, которое он сотворил в Хонех. Архангел защитил храм от горной реки, ее потоки на святыню направили язычники. Заступник христиан жезлом разбил скалу, и вода устремилась в расщелину, не затронув церковь. О помощи ангелов в жизни православного человека в своей проповеди рассказал владыка Алексий.

«Небесные силы имеют особое значение в жизни человека. Ангелы помогают достичь спасения, отгоняют от нас вражьи силы и наветы. Но и мы должны сами прилагать усилия. Ангел-Хранитель не может с нами находиться, когда мы совершаем грехи. Будем хранить себя от грехов, чтобы ангел всегда был рядом, а мы жили в радостном духовном общении и с помощью небесных сил достигали вечного спасения», – подчеркнул митрополит Алексий.

Храм Михаила Архангела – старейший постоянно действующий в Магнитогорске. Приход появился после войны. Верующие собирались в деревянной церкви. В 80-х возвели уже каменное здание. В 90-х интерьер украсили академической росписью, ее выполнил участник Великой Отечественной войны, магнитогорский художник Николай Тюкинеев.