Магнитогорская епархия » Молебен на начало учебного года в монастырском храме

Молебен на начало учебного года в монастырском храме

29 августа 2021 года, попразднство Успения Пресвятой Богородицы, Неделю 10-ю по Пятидесятнице и праздник перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Карталы иерей Андрей Бобин совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года в Симеоно-Анненском женском монастыре с. Кизильское.

После Литургии священник освятил орехи и обратился со словами напутствия к учащимся, пожелав всем Божией помощи в предстоящих трудах по получению новых полезных знаний.

«Ореховый», «Хлебный», «Третий Спас» – народные названия праздника, который приходится на следующий после Успения день. Иногда праздник также называют «Спас на холсте». Верующие вспоминают в этот день Перенесение Нерукотворного Образа Христова из Едессы в Константинополь (944 г.).
Нерукотворным этот образ был назван потому, что не был написан, а отпечатался на плате, которым Господь еще при жизни вытер лицо. В Русской Православной Церкви Нерукотворный Спас стал одной из почитаемых икон.

Все новости